RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Satua Pendidikan
|
: SMP Negeri 1
Kadudampit
|
Mata Pelajaran
|
: Matematika
|
Kelas/Semester
|
: VII/ Genap
|
Materi Pokok
|
: Aritmatika Sosial
|
Alokasi Waktu
|
: 5 × 40 menit
(Pertemuan 1, 2 & 3)
|
A.
KOMPETENSI
INTI
KI 1
|
:
|
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
|
KI 2
|
:
|
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin,
tanggungjawab, peduli (toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan
pergaulan dan keberadaannya
|
KI 3
|
:
|
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
|
KI 4
|
:
|
Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret
(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah
abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori
|
B.
KOMPETENSI
DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI
Kompetensi
Dasar
|
Indikator
|
1.1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama
yang dianutnya
|
1.1.1 Menyadari besarnya kekuasaan Tuhan yang telah menciptakan
dunia dan isinya.
1.1.2 Menyadari adanya kegunaan dan kekuatan doa dalam proses pembelajaran.
1.1.3 Bersyukur atas kebesaran Tuhan dengan adanya ilmu
matematika sehingga dapat menghitung besarnya keuntungan atau kerugian.
|
2.2
Memiliki rasa ingin
tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika serta rasa percaya pada
daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar.
|
2.2.1
Membiasakan sikap
rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika melalui pengalaman belajar.
|
2.3
Memiliki sikap
terbuka, santun, obyektif, menghargai pendapat dan karya teman dalam interaksi kelompok maupun aktifitas
sehari-hari.
|
2.3.1
Membiasakan sikap
berpendapat, mendengar pendapat orang lain, menerima pendapat orang lain,
bekerja sama dalam kelompok pada kehidupan sehari-hari
|
3.11
Menganalisis
aritmetika sosial (penjualan, pembelian, keuntungan, kerugian, potongan,
bunga tunggal, presentase, bruto,
neto, tara).
|
3.11.1
Menelaah
konsep aritmatika sosial mengenai nilai suatu barang, penjualan, pembelian,
keuntungan dan kerugiaan serta presentase untung dan rugi.
3.11.2
Menemukan
konsep aritmatika sosial mengenai nilai suatu barang, penjualan, pembelian,
keuntungan dan kerugiaan serta presentase untung dan rugi.
3.11.3
Mengkonsepkan
aritmatika sosial mengenai nilai suatu barang, penjualan, pembelian,
keuntungan dan kerugiaan serta presentase untung dan rugi.
3.11.4
Menganalisis
konsep aritmatika sosial mengenai nilai suatu barang, penjualan, pembelian,
keuntungan dan kerugiaan serta presentase untung dan rugi.
|
4.11 Menyelesaikan masalah berkaitan dengan
aritmatika sosial (penjualan, pembelian, keuntungan, kerugian, potongan,
bunga tunggal, persentase, bruto, neto, tara)
|
4.11.1 Merumuskan masalah yang berkaitan dengan aritmatika
sosial mengenai nilai suatu barang, penjualan, pembelian, keuntungan dan
kerugiaan serta presentase untung dan rugi.
4.11.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan aritmatika
sosial mengenai nilai suatu barang, penjualan, pembelian, keuntungan dan
kerugiaan serta presentase untung dan rugi dengan konsep matematika.
|
C. Tujuan Pembelajaran
3.11.1
Menelaah
konsep aritmatika sosial mengenai nilai suatu barang, penjualan, pembelian,
keuntungan dan kerugiaan serta presentase untung dan rugi.
3.11.2
Menemukan
konsep aritmatika sosial mengenai nilai suatu barang, penjualan, pembelian,
keuntungan dan kerugiaan serta presentase untung dan rugi.
3.11.3
Mengkonsepkan
aritmatika sosial mengenai nilai suatu barang, penjualan, pembelian, keuntungan
dan kerugiaan serta presentase untung dan rugi.
3.11.4
Menganalisis
konsep aritmatika sosial mengenai nilai suatu barang, penjualan, pembelian,
keuntungan dan kerugiaan serta presentase untung dan rugi.
4.11.1
Merumuskan masalah yang berkaitan dengan
aritmatika sosial mengenai nilai suatu barang, penjualan, pembelian, keuntungan
dan kerugiaan serta presentase untung dan rugi.
4.11.2
Menyelesaikan masalah yang berkaitan
dengan aritmatika sosial mengenai nilai suatu barang, penjualan, pembelian,
keuntungan dan kerugiaan serta presentase untung dan rugi dengan konsep
matematika.
D. Materi Pembelajaran
1.
Nilai Suatu
Barang
2.
Harga
Penjualan
3.
Harga
Pembelian
4.
Persentase
Untung
5.
Persentase
Rugi
(Terlampir)
E.
Sumber Belajar
1.
Buku Guru Matematika
Kelas VII, Kemendikbud, 2016
2.
Buku Siswa Matematika
Kelas VII, Kemendikbud, 2016
3.
Lingkungan sekitar
F.
Media/Alat Pembelajaran
1.
Papan tulis &
pendukungnya
2.
Buku Paket
3.
LKS
G.
Model/Metode Pembelajaran
1.
Pendekatan : Problem Based Learning (PBL)
2.
Model Pembelajaran : Kooperatif
3.
Metode pembelajaran : Penemuan
terbimbing, pemecahan masalah, Tanya-jawab dan
tugas.
H.
Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-1 (1 x 40 Menit)
Kegiatan
|
Deskripsi
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
1.
Guru memberi salam,
mengajak siswa berdo’a, mengecek kehadiran, mempersiapkan siswa dan mengondisikan kelas agar
siswa siap menerima materi pelajaran.
2.
Guru menyampaikan kompetensi dasar, indikator, tujuan pembelajaran dan
cakupan materi yang akan dipelajari.
3.
Guru memberikan motivasi kepada siswa dengan cara mengaitkan kegunaan
materi yang akan dipelajari dengan kehidupan sehari-hari/bidang ilmu lain.
4.
Guru menggali pengetahuan awal siswa tentang materi sebelumnya.
5.
Guru mengarahkan siswa untuk membentuk kelompok yang heterogen (dengan
menerapkan prinsip tidak membedakan tingkat kemampuan berpikir, jenis
kelamin, agama, suku, dll)
|
5 Menit
|
Inti
|
Mengamati
1.
Guru membagikan LKS
kepada masing-masing kelompok.
2.
Guru membimbing siswa
untuk mendiskusikan LKS dengan cara menjelaskannya di depan kelas.
Menanya
Guru
memantau aktivitas siswa dan membimbing setiap kelompok yang mengalami
kesulitan dengan cara memberikan pertanyaan arahan sehingga siswa tersebut
berhasil memecahkan masalah.
Mengumpulkan data
Guru
membimbing dan mengarahkan siswa untuk mencoba menjawab beberapa persoalan
yang dikerjakan secara kelompok.
Mengasosiasi
1. Guru menunjuk salah satu kelompok secara acak untuk mempresentasikan
hasil diskusi.
2. Guru
memberikan kesempatan kepada kelompok lain untuk menanggapi presentasi yang
disajikan oleh penyaji.
Menyimpulkan
1. Guru
mengarahkan siswa meninjau ulang konsep-konsep dari materi yang telah
dibahas.
2. Guru
membimbing siswa jika ada konsep yang keliru atau belum dapat dipahami oleh
siswa.
3. Guru
memberikan soal latihan (kuis) secara individu.
4. Guru melakukan penilaian terhadap hasil jawaban
latihan soal siswa
|
30 Menit
|
Penutup
|
1.
Guru membimbing siswa untuk
menyimpulkan materi yang telah dibahas.
2.
Guru memberikan kesempatan kepeda
siswa untuk bertanya.
3.
Guru memberikan tugas rumah secara
individu.
4.
Guru menginformasikan materi
pertemuan selanjutnya.
5.
Guru menutup kegiatan belajar
mengajar dengan berdoa bersama sesuai dengan agama dan kepercayaan
masing-masing.
|
5 Menit
|
Pertemuan ke-2 (2 x 40 Menit)
Kegiatan
|
Deskripsi
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
1.
Guru memberi salam,
mengajak siswa berdo’a, mengecek kehadiran, mempersiapkan siswa dan mengondisikan kelas agar
siswa siap menerima materi pelajaran.
2.
Guru menyampaikan kompetensi dasar, indikator, tujuan pembelajaran dan
cakupan materi yang akan dipelajari.
3.
Guru memberikan motivasi kepada siswa dengan cara mengaitkan kegunaan
materi yang akan dipelajari dengan kehidupan sehari-hari/bidang ilmu lain.
4.
Guru menggali pengetahuan awal siswa tentang materi sebelumnya.
5.
Guru mengarahkan siswa untuk membentuk kelompok yang heterogen (dengan
menerapkan prinsip tidak membedakan tingkat kemampuan berpikir, jenis
kelamin, agama, suku, dll)
|
10 Menit
|
Inti
|
Mengamati
1.
Guru membagikan LKS
kepada masing-masing kelompok.
2.
Guru membimbing siswa
untuk mendiskusikan LKS dengan cara menjelaskannya di depan kelas.
Menanya
Guru
memantau aktivitas siswa dan membimbing setiap kelompok yang mengalami
kesulitan dengan cara memberikan pertanyaan arahan sehingga siswa tersebut
berhasil memecahkan masalah.
Mengumpulkan data
Guru
membimbing dan mengarahkan siswa untuk mencoba menjawab beberapa persoalan
yang dikerjakan secara kelompok.
Mengasosiasi
1. Guru menunjuk salah satu kelompok secara acak untuk mempresentasikan
hasil diskusi.
2. Guru
memberikan kesempatan kepada kelompok lain untuk menanggapi presentasi yang
disajikan oleh penyaji.
Menyimpulkan
1.
Guru mengarahkan
siswa meninjau ulang konsep-konsep dari materi yang telah dibahas.
2.
Guru membimbing siswa
jika ada konsep yang keliru atau belum dapat dipahami oleh siswa.
3.
Guru memberikan soal
latihan (kuis) secara individu.
4.
Guru melakukan penilaian terhadap hasil jawaban latihan soal siswa
|
60 Menit
|
Penutup
|
1.
Guru membimbing siswa untuk
menyimpulkan materi yang telah dibahas.
2.
Guru memberikan kesempatan kepeda
siswa untuk bertanya.
3.
Guru memberikan tugas rumah secara
individu.
4.
Guru menginformasikan materi
pertemuan selanjutnya.
5.
Guru menutup kegiatan belajar
mengajar dengan berdoa bersama sesuai dengan agama dan kepercayaan
masing-masing.
|
10 Menit
|
Pertemuan ke-3 (2 x 40 Menit)
Kegiatan
|
Deskripsi
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
1.
Guru memberi salam,
mengajak siswa berdo’a, mengecek kehadiran, mempersiapkan siswa dan mengondisikan kelas agar
siswa siap menerima materi pelajaran.
2.
Guru menyampaikan kompetensi dasar, indikator, tujuan pembelajaran dan
cakupan materi yang akan dipelajari.
3.
Guru memberikan motivasi kepada siswa dengan cara mengaitkan kegunaan
materi yang akan dipelajari dengan kehidupan sehari-hari/bidang ilmu lain.
4.
Guru menggali pengetahuan awal siswa tentang materi sebelumnya.
5.
Guru mengarahkan siswa untuk membentuk kelompok yang heterogen (dengan
menerapkan prinsip tidak membedakan tingkat kemampuan berpikir, jenis
kelamin, agama, suku, dll)
|
10 Menit
|
Inti
|
Mengamati
1.
Guru membagikan LKS
kepada masing-masing kelompok.
2.
Guru membimbing siswa
untuk mendiskusikan LKS dengan cara menjelaskannya di depan kelas.
Menanya
Guru
memantau aktivitas siswa dan membimbing setiap kelompok yang mengalami
kesulitan dengan cara memberikan pertanyaan arahan sehingga siswa tersebut
berhasil memecahkan masalah.
Mengumpulkan data
Guru
membimbing dan mengarahkan siswa untuk mencoba menjawab beberapa persoalan
yang dikerjakan secara kelompok.
Mengasosiasi
1. Guru menunjuk salah satu kelompok secara acak untuk mempresentasikan
hasil diskusi.
2. Guru
memberikan kesempatan kepada kelompok lain untuk menanggapi presentasi yang
disajikan oleh penyaji.
Menyimpulkan
1. Guru
mengarahkan siswa meninjau ulang konsep-konsep dari materi yang telah
dibahas.
2. Guru
membimbing siswa jika ada konsep yang keliru atau belum dapat dipahami oleh
siswa.
3. Guru
memberikan soal latihan (kuis) secara individu.
4. Guru melakukan penilaian terhadap hasil jawaban
latihan soal siswa
|
60 Menit
|
Penutup
|
1.
Guru membimbing siswa untuk
menyimpulkan materi yang telah dibahas.
2.
Guru memberikan kesempatan kepeda
siswa untuk bertanya.
3.
Guru memberikan tugas rumah secara
individu.
4.
Guru menginformasikan materi
pertemuan selanjutnya.
5.
Guru menutup kegiatan belajar
mengajar dengan berdoa bersama sesuai dengan agama dan kepercayaan
masing-masing.
|
10 Menit
|
I.
Penilaian
1. Sikap Spiritual
a. Teknik Penilaian: Observasi
b. Bentuk Instrumen: Lembar observasi
c. Kisi-kisi :
No
|
Butir Sikap
|
Indikator Sikap
|
Jumlah Butir
Instrumen
|
1
|
Beriman
kepada Tuhan YME
|
1. Berdoa
sebelum dan sesudah pembelajaran.
|
1
|
2
|
Bersyukur
kepada Tuhan YME
|
2. Menggunakan
waktu seefektif mungkin
3. Bersemangat
dalam mengikuti pembelajaran matematika
|
1
|
|
|
Jumlah
|
2
|
d.
Instrumen:
Lembar Observasi (Lampiran 2)
e.
Petunjuk
Penghitungan Skor (Lampiran 2)
2. Sikap Sosial
a. Teknik Penilaian: Observasi
b. Bentuk Instrumen: Lembar Observasi
c. Kisi-kisi :
No
|
Butir Nilai
|
Indikator Sikap
|
Jumlah Butir
Instrumen
|
1.
|
Menunjukkan
sikap kritis dan tanggungjawab
|
1. Suka
bertanya selama proses pembelajaran
|
1
|
2. Tanggungjawab
dalam mengerjakan tugas.
|
1
|
||
2.
|
Memiliki
rasa ingin tahu dan percaya diri
|
3. Berani
mengutarakan pendapat.
|
1
|
3.
|
Memiliki
sikap menghargai pendapat orang lain.
|
4. Bekerjasama
dan mementingkan hasil kerja kelompok
|
1
|
|
|
Jumlah
|
4
|
d. Instrumen: Lembar Observasi (Lampiran 3)
e. Petunjuk Penghitungan Skor (Lampiran 3)
3. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian: Tes
b. Bentuk Instrumen: Uraian
c. Kisi-kisi :
No.
|
Indikator
|
Nomor butir soal
|
Jumlah butir soal
|
1
|
Menentukan
nilai suatu barang
|
1
|
1
|
2
|
Menentukan harga penjualan dan pembelian
|
2
|
1
|
3
|
Menentukan nilai untung
|
3
|
1
|
4
|
Menentukan nilai rugi
|
4
|
1
|
5
|
Menentukan persentase untung
|
5
|
1
|
Jumlah
|
5
|
d. Instrumen: (Lampiran 4)
e. Petunjuk (rubrik) penskoran dan penentuan
nilai: (Lampiran 4)
Mengetahui
Kepala SMPN 1 Kadudampit,
H. MAHBUB JUAENI, S.IP., M.Pd
NIP. 19631201 198512 1
004
|
|
Kadudampit, Juli 2018
Guru Mata Pelajaran Matematika,
Agus Supranto, S.Pd
NIP. 19680802 200012 1 004
|
LAMPIRAN
LAMPIRAN 1
MATERI PEMBELAJARAN
Pertemuan ke-1:
1. Nilai
Suatu Barang
Misalkan
dalam kehidupan sehari-hari, anak sekolah membeli alat tulis sekolah. Jika
membeli satu pak buku tulis berisi 10 buah
buku dengan harga Rp25.000,00. Berapa harga satu bukunya?
Kita
misalkan harga 1 buku dengan “b”. Maka, kita dapatkan harga 1 buku dengan cara:
10b
= 25.000
b =
= 5.000.
Jadi, harga 1 buah bukunya adalah
Rp5.000,00. Maka, harga satu buah buku disebut nilai suatu barang.
Pertemuan ke-2:
1. Harga
Penjualan, Harga Pembelian, Keuntungan dan Kerugian
Kriteria
penentuan untung dan rugi dapat ditinjau dari harga beli dan harga jual adalah
sebagai berikut:
1) Harga
penjualan diperoleh dari harga sesuatu barang yang dijual.
2) Harga
pembelian diperoleh harga sesuatu yang dibeli.
3) Keuntungan
diperoleh dari harga penjualan lebih tinggi dari harga pembelian.
4) Kerugian
diperoleh dari harga penjualan lebih rendah dari harga pembelian.
5) Untung = harga penjualan – harga pembelian, dengan
syarat harga penjualan > harga pembelian.
6) Rugi
= harga pembelian dikurangi harga penjualan, dengan syarat harga penjualan <
harga pembelian
Pertemuan ke-3:
1.
Persentase Untung dan Rugi
a. Presentase
Keuntungan
Persentase keuntungan digunakan
untuk mengetahui persentase keuntungan dari suatu penjualan terhadap modal yang
dikeluarkan.
Misal :
PU = Persentase
keuntungan
HB = Harga beli
(modal)
HJ = Harga jual
(total pemasukan)
Persentase keuntungan dapat ditentukan dengan rumus
b. Presentase
Kerugian
Persentase kerugian digunakan untuk
mengetahui persentase kerugian dari suatu penjualan terhadap modal yang
dikeluarkan.
Misal
:
PR
= Persentase kerugian
HB
= Harga beli (modal)
HJ
= Harga jual (total pemasukan)
Persentase
kerugian dapat ditentukan dengan rumus
Karena
yang dihitung adalah persentasenya, maka orang dengan keuntungan lebih besar
belum tentu persentase keuntungannya juga lebih besar.
LAMPIRAN
2
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL
(LEMBAR PENILAIAN DIRI)
A.
Petunjuk Umum
1. Instrumen
penilaian sikap spiritual ini berupa Lembar Penilaian Diri
2. nstrumen
ini diisi oleh PESERTA DIDIK untuk menilai dirinya sendiri.
B.
Petunjuk Pengisian
1. Berdasarkan
perilaku kalian selama satu KD (Kompetensi Dasar) terakhir, nilailah sikap
setiap peserta didik Anda dengan memberi skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar
Observasi dengan ketentuan sebagai berikut:
4 = apabila
melakukan perilaku yang diamati sebanyak lebih dari 5 kali
3 = apabila
melakukan perilaku yang diamati sebanyak 3-5 kali
2 =apabila
melakukan perilaku yang diamati sebanyak 1-2 kali
1= apabila TIDAK
PERNAH melakukan perilaku yang diamati
2. Kolom
SKOR AKHIR dan KETUNTASAN diisi oleh guru.
LEMBAR PENILAIAN DIRI
Nama Peserta Didik :
Kelas :
Semester :
Materi Pokok :
Tahun Pelajaran :
Periode Pengamatan :
Tanggal … s.d. ...
Butir Nilai :
1.
Berdo’a sebelum dan
sesudah aktivitas/pelajaran
2.
Menggunakan waktu
seefektif mungkin dalam pembelajaran
3.
Bersemangat dalam
pembelajaran matematika
No
|
Indikator
|
Skor Indikator Sikap
Spritual
|
Jumlah Perolehan Skor
|
Skor Akhir
|
Tuntas/ Tidak Tuntas
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
|||||
1
|
Saya
berdo’a sebelum dan sesudah aktivitas/pelajaran
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
Saya
menggunakan waktu seefektif mungkin dalam pembelajaran
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
Saya
bersemangat dalam pembelajaran matematika
|
|
|
|
|
|
|
|
PETUNJUK PENENTUAN NILAI SIKAP
A.
Rumus
Penghitungan Skor Akhir
Skor Maksimal = Banyaknya
Indikator 4
B.
Kategori
nilai sikap peserta didik didasarkan pada Permendikbud No 81A Tahun 2013 yaitu:
Sangat Baik (SB) :
apabila memperoleh Skor Akhir: 3,33 < Skor Akhir ≤ 4,00
Baik (B) :
apabila memperoleh Skor Akhir: 2,33 < Skor Akhir ≤ 3,33
Cukup (C) :
apabila memperoleh Skor Akhir: 1,33 < Skor Akhir ≤ 2,33
Kurang (K) :
apabila memperoleh Skor Akhir: Skor Akhir ≤ 1,33
C.
Tuntas/Tidak
Tuntas
Tuntas apabila
memperoleh Kategori sikap Baik (B)
Tidak Tuntas apabila memperoleh Kategori sikap Baik (B)
LAMPIRAN 3
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SOSIAL
(LEMBAR OBSERVASI)
A.
Petunjuk Umum
1. Instrumen penilaian sikap spiritual ini berupa
Lembar Observasi.
2. Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar
peserta didik yang dinilai
B.
Petunjuk Pengisian
Berdasarkan pengamatan
Anda selama satu KD (Kompetensi Dasar) terakhir, nilailah sikap setiap peserta
didik Anda dengan memberi skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Observasi dengan
ketentuan sebagai berikut:
4
= apabila melakukan perilaku yang diamati sebanyak lebih dari 5 kali
3
= apabila melakukan perilaku yang diamati sebanyak 3-5 kali
2
=apabila melakukan perilaku yang diamati sebanyak 1-2 kali
1=
apabila TIDAK PERNAH melakukan perilaku yang diamati
LEMBAR OBSERVASI
Nama Peserta Didik :
Kelas :
Semester :
Materi Pokok :
Tahun Pelajaran :
Periode Pengamatan :
Tanggal … s.d. ...
Butir Nilai :
Indikator
Sikap :
1. Suka
bertanya
2. Berani
mengemukakan pendapat
3. Tanggungjawab
4. Bekerjasama
dan mengutamakan hasil pemikiran kelompok
No
|
Nama
|
Skor Indikator Sikap
Sosial
|
Jumlah Perolehan Skor
|
Skor Akhir
|
Tuntas/Tidak Tuntas
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
|||||
1
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Guru Mata Pelajaran,
PETUNJUK
PENENTUAN NILAI SIKAP
A.
Rumus
Penghitungan Skor Akhir
Skor
Maksimal = Banyaknya Indikator 4
B.
Kategori
nilai sikap peserta didik didasarkan pada Permendikbud No 81A Tahun 2013 yaitu:
Sangat
Baik (SB) : apabila memperoleh Skor
Akhir: 3,33 < Skor Akhir ≤ 4,00
Baik
(B) : apabila memperoleh
Skor Akhir: 2,33 < Skor Akhir ≤ 3,33
Cukup
(C) : apabila memperoleh
Skor Akhir: 1,33 < Skor Akhir ≤ 2,33
Kurang
(K) : apabila memperoleh Skor
Akhir: Skor Akhir ≤ 1,33
C.
Tuntas/Tidak
Tuntas
Tuntas apabila memperoleh Kategori
sikap Baik (B)
Tidak Tuntas apabila memperoleh Kategori
sikap Baik (B)
LAMPIRAN 4
LEMBAR
PENILAIAN PENGETAHUAN
Nama :
____________________________________________
Kelas :
____________________________________________
1.
Edi membeli satu
lusin buku tulis. Ia membayar dengan 3 lembar uang sepuluh ribuan dan mendapat
uang kembalian sebesar Rp3.000,00.tentukan harga tiap bukunya!
2.
Untuk membiayai sekolahnya, Wawan
berjualan koran. Pada suatu hari ia membeli 50 koran dari agen korannya dengan
harga Rp. 2.000,00 tiap koran. Karena hari hujan, ia hanya dapat menjual 30
koran pada pagi hari. Koran yang tersisa dijulnya pada siang hari dengan harga
Rp. 1.500,00. Setelah dihitung-hitung, ternyata Wawan menderita rugi sebesar
Rp. 10.000,00. Berapa harga jual setiap Koran yang dijajakan Wawan pada pagi
hari?
3.
Ibu berbelanja ke pasar
untuk membeli keperluan sehari-hari, yaitu: 2 kg ikan seharga Rp. 45.000,00; 10
liter beras seharga Rp. 55.000,00; 2 liter minyak goreng seharga Rp. 22.000,00,
dan 3 kg telur ayam seharga Rp. 33.000,00. Tentukan jumlah uang yang dibayarkan
ibu untuk membayar 1 kg ikan, 1 liter beras, 1 liter minyak, dan 1 kg telur
ayam!
4.
Pak Ahmad mempunyai
beberapa jenis burung. Selain merupakan kegemarannya, ternyata Pak Ahmad juga
mempunyai usaha jual beli burung. Harga satu ekor yang dibeli Pak Ahmad adalah
Rp250.000,00. Pada suatu hari, 6 ekor burung perkutut laku terjual. Dari hasil
penjualan tersebut, Pak Ahmad memperoleh uang sebesar Rp1.800.000,00, dan ia
mengatakan kalau memperoleh keuntungan. Berapa presentase keuntungan yag
diperoleh Pak Ahmad?
5.
Seorang bapak membeli sebuah mobil
seharga Rp50.000.000,00 karena sudah bosan dengan mobil tersebut maka mobil
tersebut dijual dengan harga Rp45.000.000,00. Tentukan persentase kerugiannya!
Rubrik Penilaian:
No
|
Deskripsi Jawaban yang
Diinginkan
|
Skor
|
1
|
Diketahui:
Satu lusin buku = 12
buku
Membayar =
Rp30.000,00
Kembali = Rp3.000,00
Ditanya: Harga tiap
buku. . .?
Penyelesaian:
Misalkan harga satu
buku adalah x
Satu lusin buku = 12
buku
Jumlah uang
keseluruhan untuk membayar satu lusin buku = Rp30.000,00 – Rp3.000,00 =
Rp27.000,00
Jadi,
harga tiap bukunya adalah Rp2.250,00.
|
2
1
1
5
1
|
2.
|
Diketahui:
Harga pembelian = 50 × Rp2.000,00
= Rp100.000,00
Rugi = Rp10.000,00
Ditanya: Harga jual setiap koran
yang dijajakan Wawan pada pagi hari?
Penyelesaian:
Harga penjualan seluruhnya
= harga pembelian – rugi
= Rp. 100.000,00 - Rp10.000,00
= Rp. 90.000,00
Harga penjualan seluruhnya = harga
penjualan pagi hari - harga penjulan siang hari
Harga penjualan pagi hari = harga
penjulan seluruhnya – harga penjualan siang hari
= Rp. 90.000,00 - (50 - 30) × Rp1.500,00
= Rp. 90.000,00 – Rp. 30.000,00
= Rp60.000,00
Jadi,
harga jual setiap koran yang dijajakan Wawan pada pagi hari adalah
Rp2.000,00.
|
1
1
1
3
3
1
|
3.
|
Diketahui:
Ibu membeli:
2 kg ikan =
Rp45.000,00
10 liter beras =
Rp55.000,00
2 liter minyak goreng
= Rp22.000,00
3 kg telur =
Rp33.000,00
Ditanya: jumlah uang
yang harus dibayar ibu untuk 1 kg ikan, 1 liter beras, 1 liter minyak, dan 1
kg telur ayam!
Penyelesaian:
Harga 2 kg ikan =
Rp45.000,00
Harga 10 liter beras
= Rp55.000,00
Harga 2 liter minyak
goreng = Rp22.000,00
Harga 3 kg telur =
Rp33.000,00
Jadi, ibu harus
membayar untuk 1 kg ikan, 1 liter beras, 1 liter minyak, dan 1 kg telur ayam
adalah
=
Rp22.500,00 + Rp5.500,00 + Rp11.000,00 + Rp11.000,00 = Rp50.000,00
|
1
2
2
2
2
1
|
4.
|
Diketahui:
Harga pembelian 1 ekor burung perkutut adalah
Rp250.000,00
Harga pembelian untuk 6 ekor
burung perkutut adalah 6 × Rp250.000,00 = Rp1.500.000,00
Harga penjualan 6 ekor burung
perkutut adalah Rp1.800.000,00
Pak Ahmad mengalami keuntungan
sebesar Rp1.800.000,00 – Rp1.500.000,00 = Rp300.000,00.
Ditanya: Berapa presentase
keuntungan yang diperoleh Pak Ahmad?
Penyelesaian:
Jadi,
presentase keuntungan yang diperoleh Pak Ahmad sebesar 20%.
|
3
1
5
1
|
5.
|
Diketahui:
Harga beli = Rp50.000.000,00
Harga jual
= Rp45.000.000,00
Ditanya:
Berapa presentase kerugiannya?
Penyelesaian:
Rugi =
Rp50.000.000,00 – Rp 45.000.000,00
= Rp 5.000.000
Jadi, besar presentase kerugian yang dialami adalah sebesar 10% |
2
1
3
3
1
|
|
100
|
Perhitungan nilai akhir dalam skala
0 – 100 adalah sebagai berikut:
Predikat
Nilai Pengetahuan
Nilai (NA)
|
Predikat
|
3,33
≤ NS ≤ 4
|
Sangat
Baik/SB
|
2,33
≤ NS < 3,33
|
Baik/B
|
1,33
≤ NS < 2,33
|
Cukup/C
|
NS
< 1,33
|
Kurang/D
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar