MUDIK

MUDIK
SUKABUMI - YOGYAKARTA

Senin, 04 Maret 2019

RPP Aritmatika 2018



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(  RPP  )
Satua Pendidikan
: SMP Negeri 1 Kadudampit
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/Semester
: VII/ Genap
Materi Pokok
: Aritmatika Sosial
Alokasi Waktu
: 5 × 40 menit (Pertemuan 1, 2 & 3)

A.    KOMPETENSI INTI
KI 1
:
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2
:
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI 3
:
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI 4
:
Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B.     KOMPETENSI DASAR  DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Kompetensi Dasar
Indikator
1.1    Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
1.1.1    Menyadari besarnya kekuasaan Tuhan yang telah menciptakan dunia dan isinya.
1.1.2   Menyadari adanya kegunaan dan kekuatan  doa dalam proses pembelajaran.
1.1.3    Bersyukur atas kebesaran Tuhan dengan adanya ilmu matematika sehingga dapat menghitung besarnya keuntungan atau kerugian.
2.2          Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika serta rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar.
2.2.1       Membiasakan sikap rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika melalui pengalaman belajar.
2.3          Memiliki sikap terbuka, santun, obyektif, menghargai pendapat dan karya teman dalam   interaksi kelompok maupun aktifitas sehari-hari.
2.3.1        Membiasakan sikap berpendapat, mendengar pendapat orang lain, menerima pendapat orang lain, bekerja sama dalam kelompok pada kehidupan sehari-hari
3.11     Menganalisis aritmetika sosial (penjualan, pembelian, keuntungan, kerugian, potongan, bunga tunggal, presentase,  bruto, neto, tara).

3.11.1     Menelaah konsep aritmatika sosial mengenai nilai suatu barang, penjualan, pembelian, keuntungan dan kerugiaan serta presentase untung dan rugi.
3.11.2     Menemukan konsep aritmatika sosial mengenai nilai suatu barang, penjualan, pembelian, keuntungan dan kerugiaan serta presentase untung dan rugi.
3.11.3     Mengkonsepkan aritmatika sosial mengenai nilai suatu barang, penjualan, pembelian, keuntungan dan kerugiaan serta presentase untung dan rugi.
3.11.4     Menganalisis konsep aritmatika sosial mengenai nilai suatu barang, penjualan, pembelian, keuntungan dan kerugiaan serta presentase untung dan rugi.
4.11  Menyelesaikan masalah berkaitan dengan aritmatika sosial (penjualan, pembelian, keuntungan, kerugian, potongan, bunga tunggal, persentase, bruto, neto, tara)
4.11.1     Merumuskan masalah yang berkaitan dengan aritmatika sosial mengenai nilai suatu barang, penjualan, pembelian, keuntungan dan kerugiaan serta presentase untung dan rugi.
4.11.2     Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan aritmatika sosial mengenai nilai suatu barang, penjualan, pembelian, keuntungan dan kerugiaan serta presentase untung dan rugi dengan konsep matematika.

C. Tujuan Pembelajaran
    3.11.1            Menelaah konsep aritmatika sosial mengenai nilai suatu barang, penjualan, pembelian, keuntungan dan kerugiaan serta presentase untung dan rugi.
    3.11.2            Menemukan konsep aritmatika sosial mengenai nilai suatu barang, penjualan, pembelian, keuntungan dan kerugiaan serta presentase untung dan rugi.
    3.11.3            Mengkonsepkan aritmatika sosial mengenai nilai suatu barang, penjualan, pembelian, keuntungan dan kerugiaan serta presentase untung dan rugi.
    3.11.4            Menganalisis konsep aritmatika sosial mengenai nilai suatu barang, penjualan, pembelian, keuntungan dan kerugiaan serta presentase untung dan rugi.
    4.11.1                      Merumuskan masalah yang berkaitan dengan aritmatika sosial mengenai nilai suatu barang, penjualan, pembelian, keuntungan dan kerugiaan serta presentase untung dan rugi.
    4.11.2                      Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan aritmatika sosial mengenai nilai suatu barang, penjualan, pembelian, keuntungan dan kerugiaan serta presentase untung dan rugi dengan konsep matematika.

D. Materi Pembelajaran
1.                                 Nilai Suatu Barang
2.                                 Harga Penjualan
3.                                 Harga Pembelian
4.                                 Persentase Untung
5.                                 Persentase Rugi
(Terlampir)


E. Sumber Belajar
1.                       Buku Guru Matematika Kelas VII, Kemendikbud, 2016
2.                       Buku Siswa Matematika Kelas VII, Kemendikbud, 2016
3.                       Lingkungan sekitar

F. Media/Alat Pembelajaran
1.                       Papan tulis & pendukungnya
2.                       Buku Paket
3.                       LKS

G. Model/Metode Pembelajaran
        1.                                  Pendekatan                 : Problem Based Learning (PBL)
        2.                                  Model Pembelajaran   : Kooperatif
        3.                                  Metode pembelajaran  : Penemuan terbimbing, pemecahan masalah, Tanya-jawab dan
  tugas.

H. Kegiatan Pembelajaran
              Pertemuan ke-1 (1 x 40 Menit)
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1.      Guru memberi salam, mengajak siswa berdo’a, mengecek kehadiran, mempersiapkan siswa dan mengondisikan kelas agar siswa siap menerima materi pelajaran.
2.      Guru menyampaikan kompetensi dasar, indikator, tujuan pembelajaran dan cakupan materi yang akan dipelajari.
3.      Guru memberikan motivasi kepada siswa dengan cara mengaitkan kegunaan materi yang akan dipelajari dengan kehidupan sehari-hari/bidang ilmu lain.
4.      Guru menggali pengetahuan awal siswa tentang materi sebelumnya.
5.      Guru mengarahkan siswa untuk membentuk kelompok yang heterogen (dengan menerapkan prinsip tidak membedakan tingkat kemampuan berpikir, jenis kelamin, agama, suku, dll)
5 Menit
Inti
Mengamati
1.    Guru membagikan LKS kepada masing-masing kelompok.
2.    Guru membimbing siswa untuk mendiskusikan LKS dengan cara menjelaskannya di depan kelas.

Menanya
Guru memantau aktivitas siswa dan membimbing setiap kelompok yang mengalami kesulitan dengan cara memberikan pertanyaan arahan sehingga siswa tersebut berhasil memecahkan masalah.

Mengumpulkan data
Guru membimbing dan mengarahkan siswa untuk mencoba menjawab beberapa persoalan yang dikerjakan secara kelompok.

Mengasosiasi
1.  Guru menunjuk salah satu kelompok secara acak untuk mempresentasikan hasil diskusi.
2.  Guru memberikan kesempatan kepada kelompok lain untuk menanggapi presentasi yang disajikan oleh penyaji.

Menyimpulkan
1.      Guru mengarahkan siswa meninjau ulang konsep-konsep dari materi yang telah dibahas.
2.      Guru membimbing siswa jika ada konsep yang keliru atau belum dapat dipahami oleh siswa.
3.      Guru memberikan soal latihan (kuis) secara individu.
4.      Guru melakukan penilaian terhadap hasil jawaban latihan soal siswa
30 Menit
Penutup
1.      Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi yang telah dibahas.
2.      Guru memberikan kesempatan kepeda siswa untuk bertanya.
3.      Guru memberikan tugas rumah secara individu.
4.      Guru menginformasikan materi pertemuan selanjutnya.
5.      Guru menutup kegiatan belajar mengajar dengan berdoa bersama sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing.
5 Menit

Pertemuan ke-2 (2 x 40 Menit)
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1.       Guru memberi salam, mengajak siswa berdo’a, mengecek kehadiran, mempersiapkan siswa dan mengondisikan kelas agar siswa siap menerima materi pelajaran.
2.      Guru menyampaikan kompetensi dasar, indikator, tujuan pembelajaran dan cakupan materi yang akan dipelajari.
3.      Guru memberikan motivasi kepada siswa dengan cara mengaitkan kegunaan materi yang akan dipelajari dengan kehidupan sehari-hari/bidang ilmu lain.
4.      Guru menggali pengetahuan awal siswa tentang materi sebelumnya.
5.      Guru mengarahkan siswa untuk membentuk kelompok yang heterogen (dengan menerapkan prinsip tidak membedakan tingkat kemampuan berpikir, jenis kelamin, agama, suku, dll)
10 Menit
Inti
Mengamati
1.       Guru membagikan LKS kepada masing-masing kelompok.
2.       Guru membimbing siswa untuk mendiskusikan LKS dengan cara menjelaskannya di depan kelas.

Menanya
Guru memantau aktivitas siswa dan membimbing setiap kelompok yang mengalami kesulitan dengan cara memberikan pertanyaan arahan sehingga siswa tersebut berhasil memecahkan masalah.

Mengumpulkan data
Guru membimbing dan mengarahkan siswa untuk mencoba menjawab beberapa persoalan yang dikerjakan secara kelompok.

Mengasosiasi
1.      Guru menunjuk salah satu kelompok secara acak untuk mempresentasikan hasil diskusi.
2.      Guru memberikan kesempatan kepada kelompok lain untuk menanggapi presentasi yang disajikan oleh penyaji.

Menyimpulkan
1.        Guru mengarahkan siswa meninjau ulang konsep-konsep dari materi yang telah dibahas.
2.        Guru membimbing siswa jika ada konsep yang keliru atau belum dapat dipahami oleh siswa.
3.        Guru memberikan soal latihan (kuis) secara individu.
4.        Guru melakukan penilaian terhadap hasil jawaban latihan soal siswa
60 Menit
Penutup
1.        Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi yang telah dibahas.
2.      Guru memberikan kesempatan kepeda siswa untuk bertanya.
3.      Guru memberikan tugas rumah secara individu.
4.      Guru menginformasikan materi pertemuan selanjutnya.
5.      Guru menutup kegiatan belajar mengajar dengan berdoa bersama sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing.
10 Menit

Pertemuan ke-3 (2 x 40 Menit)
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1.    Guru memberi salam, mengajak siswa berdo’a, mengecek kehadiran, mempersiapkan siswa dan mengondisikan kelas agar siswa siap menerima materi pelajaran.
2.      Guru menyampaikan kompetensi dasar, indikator, tujuan pembelajaran dan cakupan materi yang akan dipelajari.
3.      Guru memberikan motivasi kepada siswa dengan cara mengaitkan kegunaan materi yang akan dipelajari dengan kehidupan sehari-hari/bidang ilmu lain.
4.      Guru menggali pengetahuan awal siswa tentang materi sebelumnya.
5.      Guru mengarahkan siswa untuk membentuk kelompok yang heterogen (dengan menerapkan prinsip tidak membedakan tingkat kemampuan berpikir, jenis kelamin, agama, suku, dll)
10 Menit
Inti
Mengamati
1.       Guru membagikan LKS kepada masing-masing kelompok.
2.       Guru membimbing siswa untuk mendiskusikan LKS dengan cara menjelaskannya di depan kelas.

Menanya
Guru memantau aktivitas siswa dan membimbing setiap kelompok yang mengalami kesulitan dengan cara memberikan pertanyaan arahan sehingga siswa tersebut berhasil memecahkan masalah.

Mengumpulkan data
Guru membimbing dan mengarahkan siswa untuk mencoba menjawab beberapa persoalan yang dikerjakan secara kelompok.

Mengasosiasi
1.      Guru menunjuk salah satu kelompok secara acak untuk mempresentasikan hasil diskusi.
2.      Guru memberikan kesempatan kepada kelompok lain untuk menanggapi presentasi yang disajikan oleh penyaji.

Menyimpulkan
1.    Guru mengarahkan siswa meninjau ulang konsep-konsep dari materi yang telah dibahas.
2.    Guru membimbing siswa jika ada konsep yang keliru atau belum dapat dipahami oleh siswa.
3.    Guru memberikan soal latihan (kuis) secara individu.
4.    Guru melakukan penilaian terhadap hasil jawaban latihan soal siswa
60 Menit
Penutup
1.       Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi yang telah dibahas.
2.      Guru memberikan kesempatan kepeda siswa untuk bertanya.
3.      Guru memberikan tugas rumah secara individu.
4.      Guru menginformasikan materi pertemuan selanjutnya.
5.      Guru menutup kegiatan belajar mengajar dengan berdoa bersama sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing.
10 Menit


I. Penilaian
1. Sikap Spiritual
a.    Teknik Penilaian: Observasi
b.    Bentuk Instrumen: Lembar observasi
c.    Kisi-kisi :
No
Butir Sikap
Indikator Sikap
Jumlah Butir Instrumen
1
Beriman kepada Tuhan YME
1.    Berdoa sebelum dan sesudah pembelajaran.
1
2
Bersyukur kepada Tuhan YME
2.   Menggunakan waktu seefektif mungkin
3.   Bersemangat dalam mengikuti pembelajaran matematika
1


Jumlah
2

d.   Instrumen: Lembar Observasi (Lampiran 2)
e.    Petunjuk Penghitungan Skor (Lampiran 2)










2. Sikap Sosial
a.    Teknik Penilaian: Observasi
b.    Bentuk Instrumen: Lembar Observasi
c.    Kisi-kisi :
No
Butir Nilai
Indikator Sikap
Jumlah Butir Instrumen
1.
Menunjukkan sikap kritis dan tanggungjawab
1.    Suka bertanya selama proses pembelajaran
1
2.    Tanggungjawab dalam mengerjakan tugas.
1
2.
Memiliki rasa ingin tahu dan percaya diri
3.    Berani mengutarakan pendapat.
1
3.
Memiliki sikap menghargai pendapat orang lain.
4.    Bekerjasama dan mementingkan hasil kerja kelompok
1


Jumlah
4


d.   Instrumen: Lembar Observasi (Lampiran 3)
e.    Petunjuk Penghitungan Skor (Lampiran 3)

3. Pengetahuan
a.    Teknik Penilaian: Tes
b.    Bentuk Instrumen: Uraian
c.    Kisi-kisi :
No.
Indikator
Nomor butir soal
Jumlah butir soal
1
Menentukan nilai suatu barang
1
1
2
Menentukan harga penjualan dan pembelian
2
1
3
Menentukan nilai untung
3
1
4
Menentukan nilai rugi
4
1
5
Menentukan persentase untung
5
1
Jumlah
5

d.   Instrumen: (Lampiran 4)
e.    Petunjuk (rubrik) penskoran dan penentuan nilai: (Lampiran 4)






Mengetahui
Kepala SMPN 1 Kadudampit,


H. MAHBUB JUAENI, S.IP., M.Pd
NIP. 19631201 198512 1 004

Kadudampit,       Juli  2018


Guru Mata Pelajaran Matematika,
 

Agus Supranto, S.Pd
NIP. 19680802 200012 1 004












LAMPIRAN











LAMPIRAN 1                        

MATERI PEMBELAJARAN

Pertemuan ke-1:
1.    Nilai Suatu Barang
Misalkan dalam kehidupan sehari-hari, anak sekolah membeli alat tulis sekolah. Jika membeli satu pak buku tulis berisi 10 buah  buku dengan harga Rp25.000,00. Berapa harga satu bukunya?
Kita misalkan harga 1 buku dengan “b”. Maka, kita dapatkan harga 1 buku dengan cara:
10b = 25.000
    b =
      = 5.000.
Jadi, harga 1 buah bukunya adalah Rp5.000,00. Maka, harga satu buah buku disebut nilai suatu barang.

Pertemuan ke-2:
1.      Harga Penjualan, Harga Pembelian, Keuntungan dan Kerugian
Kriteria penentuan untung dan rugi dapat ditinjau dari harga beli dan harga jual adalah sebagai berikut:
1)   Harga penjualan diperoleh dari harga sesuatu barang yang dijual.
2)   Harga pembelian diperoleh harga sesuatu yang dibeli.
3)   Keuntungan diperoleh dari harga penjualan lebih tinggi dari harga pembelian.
4)   Kerugian diperoleh dari harga penjualan lebih rendah dari harga pembelian.
5)   Untung  = harga penjualan – harga pembelian, dengan syarat harga penjualan > harga pembelian.
6)   Rugi = harga pembelian dikurangi harga penjualan, dengan syarat harga penjualan < harga pembelian



Pertemuan ke-3:
      1.            Persentase Untung dan Rugi
a.    Presentase Keuntungan
Persentase keuntungan digunakan untuk mengetahui persentase keuntungan dari suatu penjualan terhadap modal yang dikeluarkan.
Misal :
PU = Persentase keuntungan
HB = Harga beli (modal)
HJ = Harga jual (total pemasukan)
Persentase keuntungan dapat ditentukan dengan rumus
b.    Presentase Kerugian
Persentase kerugian digunakan untuk mengetahui persentase kerugian dari suatu penjualan terhadap modal yang dikeluarkan.
Misal :
PR = Persentase kerugian
HB = Harga beli (modal)
HJ = Harga jual (total pemasukan)
Persentase kerugian dapat ditentukan dengan rumus
Karena yang dihitung adalah persentasenya, maka orang dengan keuntungan lebih besar belum tentu persentase keuntungannya juga lebih besar.





LAMPIRAN 2

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL
(LEMBAR PENILAIAN DIRI)
A.    Petunjuk Umum
1.      Instrumen penilaian sikap spiritual ini berupa Lembar Penilaian Diri
2.      nstrumen ini diisi oleh PESERTA DIDIK untuk menilai dirinya sendiri.
B.     Petunjuk Pengisian
1.      Berdasarkan perilaku kalian selama satu KD (Kompetensi Dasar) terakhir, nilailah sikap setiap peserta didik Anda dengan memberi skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Observasi dengan ketentuan sebagai berikut:
4 = apabila melakukan perilaku yang diamati sebanyak lebih dari 5 kali
3 = apabila melakukan perilaku yang diamati sebanyak 3-5 kali
2  =apabila melakukan perilaku yang diamati sebanyak 1-2 kali
1= apabila TIDAK PERNAH melakukan perilaku yang diamati
2.      Kolom SKOR AKHIR dan KETUNTASAN diisi oleh guru.











LEMBAR PENILAIAN DIRI
Nama Peserta Didik    :
Kelas                           :
Semester                      :                      
Materi Pokok              :
Tahun Pelajaran           :
Periode Pengamatan   : Tanggal … s.d. ...
Butir Nilai                   :
1.                  Berdo’a sebelum dan sesudah aktivitas/pelajaran
2.                  Menggunakan waktu seefektif mungkin dalam pembelajaran
3.                  Bersemangat dalam pembelajaran matematika
No
Indikator
Skor Indikator Sikap Spritual
Jumlah Perolehan Skor
Skor Akhir
Tuntas/ Tidak Tuntas
1
2
3
4
1
Saya berdo’a sebelum dan sesudah aktivitas/pelajaran







2
Saya menggunakan waktu seefektif mungkin dalam pembelajaran







3
Saya bersemangat dalam pembelajaran matematika








PETUNJUK PENENTUAN NILAI SIKAP
A.    Rumus Penghitungan Skor Akhir
Skor Maksimal = Banyaknya Indikator  4
B.     Kategori nilai sikap peserta didik didasarkan pada Permendikbud No 81A Tahun 2013 yaitu:
Sangat Baik (SB)   : apabila memperoleh Skor Akhir: 3,33 < Skor Akhir ≤ 4,00
Baik (B)                  : apabila memperoleh Skor Akhir: 2,33 < Skor Akhir ≤ 3,33
Cukup (C)              : apabila memperoleh Skor Akhir: 1,33 < Skor Akhir ≤ 2,33
Kurang (K)             : apabila memperoleh Skor Akhir:              Skor Akhir ≤ 1,33
C.    Tuntas/Tidak Tuntas
Tuntas apabila memperoleh Kategori sikap  Baik (B)
Tidak Tuntas apabila memperoleh Kategori sikap  Baik (B)













LAMPIRAN 3
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SOSIAL
(LEMBAR OBSERVASI)
A.    Petunjuk Umum
1.       Instrumen penilaian sikap spiritual ini berupa Lembar Observasi.
2.       Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai
B.     Petunjuk Pengisian
Berdasarkan pengamatan Anda selama satu KD (Kompetensi Dasar) terakhir, nilailah sikap setiap peserta didik Anda dengan memberi skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Observasi dengan ketentuan sebagai berikut:
4 = apabila melakukan perilaku yang diamati sebanyak lebih dari 5 kali
3 = apabila melakukan perilaku yang diamati sebanyak 3-5 kali
2 =apabila melakukan perilaku yang diamati sebanyak 1-2 kali
1= apabila TIDAK PERNAH melakukan perilaku yang diamati












LEMBAR OBSERVASI
Nama Peserta Didik    :
Kelas                           :
Semester                      :                      
Materi Pokok              :
Tahun Pelajaran           :
Periode Pengamatan   : Tanggal … s.d. ...
Butir Nilai                   :
Indikator Sikap :
1.      Suka bertanya
2.      Berani mengemukakan pendapat
3.      Tanggungjawab
4.      Bekerjasama dan mengutamakan hasil pemikiran kelompok
No
Nama
Skor Indikator Sikap Sosial
Jumlah Perolehan Skor
Skor Akhir
Tuntas/Tidak Tuntas
1
2
3
4
1








2








3








4








5








        

                                                        Guru Mata Pelajaran,             


PETUNJUK PENENTUAN NILAI SIKAP
A.    Rumus Penghitungan Skor Akhir
Skor Maksimal = Banyaknya Indikator  4
B.     Kategori nilai sikap peserta didik didasarkan pada Permendikbud No 81A Tahun 2013 yaitu:
Sangat Baik (SB)    : apabila memperoleh Skor Akhir: 3,33 < Skor Akhir ≤ 4,00
Baik (B)                  : apabila memperoleh Skor Akhir: 2,33 < Skor Akhir ≤ 3,33
Cukup (C)               : apabila memperoleh Skor Akhir: 1,33 < Skor Akhir ≤ 2,33
Kurang (K)             : apabila memperoleh Skor Akhir:              Skor Akhir ≤ 1,33

C.    Tuntas/Tidak Tuntas
Tuntas apabila memperoleh Kategori sikap  Baik (B)
Tidak Tuntas apabila memperoleh Kategori sikap  Baik (B)


LAMPIRAN 4

LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN
Nama                           : ____________________________________________
Kelas                           : ____________________________________________

      1.            Edi membeli satu lusin buku tulis. Ia membayar dengan 3 lembar uang sepuluh ribuan dan mendapat uang kembalian sebesar Rp3.000,00.tentukan harga tiap bukunya!
      2.            Untuk membiayai sekolahnya, Wawan berjualan koran. Pada suatu hari ia membeli 50 koran dari agen korannya dengan harga Rp. 2.000,00 tiap koran. Karena hari hujan, ia hanya dapat menjual 30 koran pada pagi hari. Koran yang tersisa dijulnya pada siang hari dengan harga Rp. 1.500,00. Setelah dihitung-hitung, ternyata Wawan menderita rugi sebesar Rp. 10.000,00. Berapa harga jual setiap Koran yang dijajakan Wawan pada pagi hari?
      3.            Ibu berbelanja ke pasar untuk membeli keperluan sehari-hari, yaitu: 2 kg ikan seharga Rp. 45.000,00; 10 liter beras seharga Rp. 55.000,00; 2 liter minyak goreng seharga Rp. 22.000,00, dan 3 kg telur ayam seharga Rp. 33.000,00. Tentukan jumlah uang yang dibayarkan ibu untuk membayar 1 kg ikan, 1 liter beras, 1 liter minyak, dan 1 kg telur ayam!
      4.            Pak Ahmad mempunyai beberapa jenis burung. Selain merupakan kegemarannya, ternyata Pak Ahmad juga mempunyai usaha jual beli burung. Harga satu ekor yang dibeli Pak Ahmad adalah Rp250.000,00. Pada suatu hari, 6 ekor burung perkutut laku terjual. Dari hasil penjualan tersebut, Pak Ahmad memperoleh uang sebesar Rp1.800.000,00, dan ia mengatakan kalau memperoleh keuntungan. Berapa presentase keuntungan yag diperoleh Pak Ahmad?
      5.            Seorang bapak membeli sebuah mobil seharga Rp50.000.000,00 karena sudah bosan dengan mobil tersebut maka mobil tersebut dijual dengan harga Rp45.000.000,00. Tentukan persentase kerugiannya!



Rubrik Penilaian:
No
Deskripsi Jawaban yang Diinginkan
Skor
1
Diketahui:
Satu lusin buku = 12 buku
Membayar = Rp30.000,00
Kembali = Rp3.000,00
Ditanya: Harga tiap buku. . .?
Penyelesaian:
Misalkan harga satu buku adalah x
Satu lusin buku = 12 buku
Jumlah uang keseluruhan untuk membayar satu lusin buku = Rp30.000,00 – Rp3.000,00 = Rp27.000,00
Jadi, harga tiap bukunya adalah Rp2.250,00.
2



1

1

5




1
2.
Diketahui:
Harga pembelian = 50 × Rp2.000,00 = Rp100.000,00
Rugi = Rp10.000,00
Ditanya: Harga jual setiap koran yang dijajakan Wawan pada pagi hari?
Penyelesaian:
Harga penjualan seluruhnya
= harga pembelian – rugi
= Rp. 100.000,00 - Rp10.000,00
= Rp. 90.000,00
Harga penjualan seluruhnya = harga penjualan pagi hari - harga penjulan siang hari
Harga penjualan pagi hari = harga penjulan seluruhnya – harga penjualan siang hari
= Rp. 90.000,00 -  (50 - 30) × Rp1.500,00
= Rp. 90.000,00 – Rp. 30.000,00
= Rp60.000,00
Jadi, harga jual setiap koran yang dijajakan Wawan pada pagi hari adalah Rp2.000,00.
1


1


1





3







3


1
3.


Diketahui:
Ibu membeli:
2 kg ikan = Rp45.000,00
10 liter beras = Rp55.000,00
2 liter minyak goreng = Rp22.000,00
3 kg telur = Rp33.000,00
Ditanya: jumlah uang yang harus dibayar ibu untuk 1 kg ikan, 1 liter beras, 1 liter minyak, dan 1 kg telur ayam!
Penyelesaian:
Harga 2 kg ikan = Rp45.000,00
Harga 10 liter beras = Rp55.000,00
Harga 2 liter minyak goreng = Rp22.000,00
Harga 3 kg telur = Rp33.000,00
Jadi, ibu harus membayar untuk 1 kg ikan, 1 liter beras, 1 liter minyak, dan 1 kg telur ayam adalah
= Rp22.500,00 + Rp5.500,00 + Rp11.000,00 + Rp11.000,00 = Rp50.000,00
1









2



2


2



2



1
4.
Diketahui:
Harga pembelian 1 ekor burung perkutut adalah Rp250.000,00
Harga pembelian untuk 6 ekor burung perkutut adalah 6 × Rp250.000,00 = Rp1.500.000,00
Harga penjualan 6 ekor burung perkutut adalah Rp1.800.000,00
Pak Ahmad mengalami keuntungan sebesar Rp1.800.000,00 – Rp1.500.000,00 = Rp300.000,00.
Ditanya: Berapa presentase keuntungan yang diperoleh Pak Ahmad?
Penyelesaian:
Jadi, presentase keuntungan yang diperoleh Pak Ahmad sebesar 20%.
3








1


5





1
5.
Diketahui:
Harga beli =  Rp50.000.000,00
Harga jual = Rp45.000.000,00
Ditanya: Berapa presentase kerugiannya?
Penyelesaian:
Rugi = Rp50.000.000,00 – Rp 45.000.000,00
 = Rp 5.000.000
Jadi, besar presentase kerugian yang dialami  adalah sebesar 10%
2


1

3

3


1
    
100


Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 adalah sebagai berikut:

Predikat Nilai Pengetahuan
Nilai (NA)
Predikat
3,33 ≤ NS ≤ 4
Sangat Baik/SB
2,33 ≤ NS < 3,33
Baik/B
1,33 ≤ NS < 2,33
Cukup/C
NS < 1,33
Kurang/D